Чем пептиды похожи на белки?

В школьном курсе биологии учат, что «жизнь есть способ существования белковых тел». Белками называют сложные соединения с большой молекулярной массой, построенные из более простых молекул. Точнее, из относительно сложно организованных звеньев – пептидов https://russianpeptide.com/, которые тоже представляют собой полимеры, но с меньшей длиной цепочки, нежели белки. Построены пептиды из молекул аминокислот, их образование из последних происходит путём поликонденсации (то есть объединения, сопровождающегося высвобождением молекул воды).

Что самое важное в их различии?

Простыми словами можно сказать, что белки, из которых в значительной степени состоит наш организм, это – крупные пептиды. Более того, существует промежуточное понятие – полипептиды, и разница между всеми этими классами состоит, прежде всего, в количестве молекул аминокислот, объединённых в общую макромолекулу. Так, дипептид получается объединением двух молекул аминокислот (одинаковых или разных), трипептид – трёх и т. д.

Где та грань, когда полипептиды могут называться белками, по длине молекулы точно сказать невозможно. Условно считается, что в белках содержится не менее 50 остатков аминокислот. Главное различие состоит в другом: у белков существует так называемая третичная структура (их макромолекула определённым образом изогнута в пространстве, а отдельные фрагменты сшиты водородными связями). Это приводит к тому, что белки при нагревании изменяют структуру (как, например, происходит при варке куриного яйца). Пептиды разрушить гораздо сложнее.

Считается, что умеренный приём пептидов может продлевать жизнь клеток, поэтому в косметологии они находят широкое применение. Они участвуют в обменных процессах, а следовательно, от их содержания зависят и темпы старения организма.

31 октября 2020 05:11 пп | Гробы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.