Основные виды икон

Икона — это не просто произведение искусства. Она тесно связана с историей и духовностью целого народа. Создание такой картины — настоящее таинство. Если вы решили купить икону https://sofrino.ru/products/ikony-63/ себе или в подарок, к выбору нужно подойти максимально ответственно. Существует множество видов святых ликов, как же выбрать правильный?

Мерные, именные и семейные

Мерные иконы обычно дарят крёстные родители. Также это могут делать ближайшие родственники. На холсте должен быть изображен лик святого, в честь которого человек получил имя при крещении. Как правило, такую икону преподносят младенцу или взрослому человеку непосредственно после таинства. Мерной её называют потому, что её размер должен быть равен росту новорождённого.

На именной иконе должен быть изображен покровитель конкретного человека. Его можно определить либо по имени, либо по дате рождения. Размер полотна может быть любой. Также известно, что конкретные святые помогают людям в определенных ситуациях. Например, если вы дарите икону молодоженам, можно остановить свой выбор на святых Петре и Февронии. Они помогут им сохранить любовь.

Еще один интересный вариант для подарка близкому родственнику — семейная икона. На ней изображено сразу несколько святых, от двух до восьми. Все они — покровители членов семьи. Такие изображения объединяют людей, соединяют их молитвы.

Образы Спасителя и Богородицы

Лик Божией Матери вызывает трепет у всех верующих, ассоциируется с чудом. Можно найти множество вариаций её изображения. Наиболее известная — Казанская.

Изображение Христа занимает центральное место в православном мире. Оно должно быть в любом иконостасе. В такой картине нуждается буквально каждая верующая семья.

16 октября 2019 10:33 пп | Гробы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.